Allan Kenneth McLean, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Simcoe-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 avril 1997 — 28 avril 1997

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 janvier 1997 — 28 avril 1997

Président de l'Assemblée législative
26 septembre 1995 — 25 septembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Simcoe-Est

Rôles

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Whip adjoint en second
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales, secteur rural)
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Mines)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
22 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
5 décembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Simcoe-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)
29 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mai 1989 — 20 décembre 1989

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
25 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
23 novembre 1987 — 26 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Simcoe-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Whip adjoint de l'opposition officielle
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole adjoint de l'opposition (Énergie)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 7 janvier 1986

Ministre sans portefeuille
18 février 1985 — 17 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Simcoe-Est

Rôles

Ministre sans portefeuille
18 février 1985 — 17 mai 1985

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
12 octobre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 octobre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
21 octobre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Standing Committee on Members' Services
21 octobre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 juillet 1982 — 21 octobre 1982

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 octobre 1982 — 19 octobre 1982

Membre, Comité permanent des questions de procédure
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Standing Committee on Members' Services
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 5 mai 1999

Députés actuels
Tous les députés