Gilles E. Morin, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Carleton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
1 octobre 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
3 juin 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
9 octobre 1997 — 1 octobre 1998

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Vice-président
9 octobre 1996 — 9 octobre 1997

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
3 octobre 1995 — 9 octobre 1996

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
26 juin 1995 — 3 juin 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Carleton-Est

Rôles

Vice-président
21 novembre 1990 — 3 octobre 1995

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Président du comité plénier de l'Assemblée
21 novembre 1990 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Carleton-Est

Rôles

Ministre sans portefeuille
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités
7 octobre 1988 — 2 août 1989

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 décembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Vice-président, Standing Committee on Legislative Assembly
25 novembre 1987 — 2 novembre 1988

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
30 septembre 1987 — 7 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Carleton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
6 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 5 mai 1999

Députés actuels
Tous les députés