Peter John North, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Elgin

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
22 septembre 1997 — 23 avril 1998

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Elgin

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 avril 1993 — 29 septembre 1993

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
24 février 1993 — 27 août 1993

Ministre du Tourisme et des Loisirs
1 octobre 1990 — 13 novembre 1992

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 27 août 1993

Indépendant

27 août 1993 — 5 mai 1999

Députés actuels
Tous les députés