Gilles Pouliot, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Lake Nipigon

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Transports)
26 janvier 1998 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
26 septembre 1996 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Finances)
9 septembre 1996 — 26 janvier 1998

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Transports)
4 juillet 1995 — 9 septembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Lake Nipigon

Rôles

Ministre du Développement du Nord et des Mines
18 octobre 1994 — 26 juin 1995

Ministre délégué aux Affaires francophones
1 octobre 1990 — 26 juin 1995

Ministre des Transports
31 juillet 1991 — 21 octobre 1994

Ministre du Développement du Nord et des Mines
7 octobre 1994 — 18 octobre 1994

Ministre des Mines
1 octobre 1990 — 31 juillet 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Lake Nipigon

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
2 octobre 1987 — 5 septembre 1990

Porte-parole de l'opposition (Transports)
2 octobre 1987 — 5 septembre 1990

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
26 avril 1990 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 novembre 1989 — 30 juillet 1990

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
11 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 octobre 1989 — 14 décembre 1989

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
26 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent du développement des ressources
29 juin 1988 — 24 octobre 1988

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 novembre 1987 — 24 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Lake Nipigon

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Transports et Communications)
9 avril 1986 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
9 avril 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
11 juin 1985 — 9 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
11 juin 1985 — 9 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
11 juin 1985 — 9 avril 1986

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

4 juin 1985 — 2 juin 1999

Députés actuels
Tous les députés