Jim Flaherty, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 29 novembre 2005

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Whitby—Ajax

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
24 août 2005

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 juin 2004 — 12 avril 2006

Porte-parole de l'opposition (Finances)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Whitby—Ajax

Rôles

Ministre de l'Entreprise, des Débouchés et de l'Innovation
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre des Finances
8 février 2001 — 14 avril 2002

Vice-premier ministre
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre délégué aux Affaires autochtones
17 juin 1999 — 8 février 2001

Procureur général
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Durham-Centre

Rôles

Ministre du Travail
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Solliciteur général et ministre des Services correctionnels par intérim
27 avril 1998 — 27 juillet 1998

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 avril 1997 — 24 novembre 1997

Adjoint parlementaire au procureur général
16 avril 1997 — 10 octobre 1997

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce
13 juillet 1995 — 15 avril 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 29 novembre 2005

Députés actuels
Tous les députés