Bob Keith Rae, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 novembre 1982 -- 29 février 1996

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

York-Sud

Rôles

Chef de parti reconnu
27 septembre 1995 — 29 février 1996

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
4 juillet 1995 — 29 février 1996

Porte-parole de l'opposition (Premier ministre)
4 juillet 1995 — 29 février 1996

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
8 juin 1995 — 7 février 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

York-Sud

Rôles

Premier ministre
1 octobre 1990 — 26 juin 1995

Ministre des Affaires intergouvernementales
1 octobre 1990 — 26 juin 1995

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
6 septembre 1990 — 8 juin 1995

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

York-Sud

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
10 septembre 1987 — 6 septembre 1990

Porte-parole de l'opposition (Santé et Sécurité)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Questions d'égalité)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Chef de l'opposition officielle
3 novembre 1987 — 28 juin 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

York-Sud

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
2 mai 1985 — 10 septembre 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
9 avril 1986 — 31 juillet 1987

Chef de parti reconnu
4 juin 1985 — 29 juin 1987

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

York-Sud

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
7 février 1982 — 2 mai 1985

Chef de parti reconnu
7 février 1982 — 14 décembre 1984

Porte-parole de l'opposition (Logement)
5 avril 1983 — 19 septembre 1983

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

7 février 1982 — 29 février 1996

Députés actuels
Tous les députés