Noble Villeneuve, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

15 décembre 1983 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Stormont—Dundas—Glengarry et Grenville-Est

Rôles

Ministre délégué aux Affaires francophones
26 juin 1995 — 17 juin 1999

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
26 juin 1995 — 17 juin 1999

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Stormont—Dundas and Glengarry

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
21 novembre 1990 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Stormont—Dundas and Glengarry

Rôles

Whip en chef de parti reconnu
1 janvier 1990 — 30 juillet 1990

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Education
11 octobre 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mai 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Comité permanent des comptes publics
26 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Select Committee on Education
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
23 novembre 1987 — 26 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Stormont—Dundas and Glengarry

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
19 septembre 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 avril 1985 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
7 janvier 1986 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 7 janvier 1986

Ministre sans portefeuille
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Stormont—Dundas and Glengarry

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
25 février 1985 — 1 mai 1985

Membre, Comité permanent des questions de procédure
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

23 décembre 1983 — 17 juin 1999

Députés actuels
Tous les députés