Charles "Bud" Jackson Wildman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Algoma

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires constitutionnelles)
26 juin 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Enseignement élémentaire et secondaire)
26 janvier 1998 — 5 mai 1999

Leader parlementaire de parti reconnu
24 juillet 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
9 septembre 1996 — 26 janvier 1998

Porte-parole de l'opposition (Affaires constitutionnelles)
9 septembre 1996 — 26 janvier 1998

Porte-parole de l'opposition (Éducation et Formation)
4 juillet 1995 — 26 janvier 1998

Membre, Comité permanent des affaires sociales
10 février 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
26 septembre 1996 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
26 septembre 1996 — 26 février 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Chef par intérim de parti reconnu
18 mars 1996 — 24 juin 1996

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
10 février 1996 — 22 juin 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Algoma

Rôles

Ministre de l'Environnement et de l'Énergie
3 février 1993 — 26 juin 1995

Ministre des Richesses naturelles
1 octobre 1990 — 3 février 1993

Ministre délégué aux Affaires autochtones
1 octobre 1990 — 3 février 1993

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Algoma

Rôles

Vice-président, Comité permanent du développement des ressources
11 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Vice-président, Comité permanent du développement des ressources
2 décembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent du développement des ressources
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Algoma

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
28 février 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
28 octobre 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 février 1987 — 22 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord)
11 juin 1985 — 28 février 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Algoma

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Porte-parole de l'opposition (Industrie et Développement du commerce)
8 mars 1982 — 5 avril 1983

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1982 — 23 février 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 juillet 1982 — 16 novembre 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 avril 1981 — 18 décembre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Algoma

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 juin 1978 — 26 octobre 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
15 décembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Algoma

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des questions de procédure
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 5 mai 1999

Députés actuels
Tous les députés