Wayne Lessard, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Windsor—Riverside

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Privatisation)
26 octobre 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
26 octobre 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
26 octobre 1998 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Porte-parole de l'opposition (Éducation et Formation)
26 janvier 1998 — 26 octobre 1998

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Windsor—Walkerville

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement et de l'Énergie
24 février 1993 — 7 juin 1995

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
18 mai 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Adjoint parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement
2 novembre 1992 — 24 février 1993

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités
16 août 1991 — 24 février 1992

Adjoint parlementaire au ministre des Institutions financières
1 octobre 1990 — 16 août 1991

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 5 mai 1999

Députés actuels
Tous les députés