Tony Silipo, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Dovercourt

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Finances)
26 janvier 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et culturelles)
9 septembre 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
9 septembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
26 septembre 1996 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Développement économique, Commerce et Tourisme)
4 juillet 1995 — 9 septembre 1996

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu
4 juillet 1995 — 24 juillet 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Dovercourt

Rôles

Ministre des Services sociaux et communautaires
3 février 1993 — 26 juin 1995

Ministre de l'Éducation
15 octobre 1991 — 3 février 1993

Président du Conseil de gestion du gouvernement
31 juillet 1991 — 23 septembre 1992

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation
20 décembre 1990 — 24 septembre 1991

Président, Select Committee on Ontario in Confederation
20 décembre 1990 — 24 septembre 1991

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 novembre 1990 — 24 septembre 1991

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 novembre 1990 — 24 septembre 1991

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 2 juin 1999

Députés actuels
Tous les députés