John Gerretsen, MPP

MPP John Gerretsen, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 mai 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Kingston et les Îles

Rôles

Président du Conseil des ministres
25 mars 2014 — 24 juin 2014

Ministre sans portefeuille
25 mars 2014 — 24 juin 2014

Procureur général
11 février 2013 — 25 mars 2014

Procureur général
20 octobre 2011 — 11 février 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Kingston et les Îles

Rôles

Ministre des Services aux consommateurs
18 août 2010 — 20 octobre 2011

Ministre de l'Environnement
30 octobre 2007 — 18 août 2010

Ministre des Affaires municipales et du Logement
12 janvier 2010 — 18 janvier 2010

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Kingston et les Îles

Rôles

Ministre des Affaires municipales et du Logement
10 mars 2004 — 15 octobre 2007

Ministre délégué aux Affaires des personnes âgées
23 octobre 2003 — 29 juin 2005

Ministre des Affaires municipales
23 octobre 2003 — 10 mars 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Kingston et les Îles

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Soins de longue durée)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Président, Comité permanent des comptes publics
4 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)
25 juin 1999 — 6 mai 2002

Whip en chef de l'opposition
3 juin 1999 — 24 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Kingston et les Îles

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Whip en chef de l'opposition
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 novembre 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales
14 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 mai 2014

Députés actuels
Tous les députés