Richard Alexander Allen, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 juin 1982 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Hamilton-Ouest

Rôles

Ministre du Logement
22 août 1994 — 26 juin 1995

Ministre sans portefeuille
3 février 1993 — 18 août 1994

Ministre des Collèges et Universités
1 octobre 1990 — 3 février 1993

Ministre de la Formation professionnelle
1 octobre 1990 — 3 février 1993

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Hamilton-Ouest

Rôles

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
2 octobre 1987 — 28 juin 1990

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 décembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires sociales
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Hamilton-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Universités)
26 février 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales
8 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Hamilton-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
22 avril 1983 — 16 décembre 1984

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 novembre 1984 — 14 décembre 1984

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 avril 1984 — 27 juin 1984

Membre, Comité permanent des affaires sociales
16 novembre 1982 — 18 avril 1983

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

17 juin 1982 — 26 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions