John Charles McWaters Beer, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

York-Nord

Rôles

Président, Comité permanent des affaires sociales
3 mai 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des affaires sociales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)
6 mars 1992 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Président, Comité permanent des affaires sociales
21 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
27 novembre 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 novembre 1990 — 27 novembre 1991

Porte-parole de l'opposition (Stratégie antidrogue)
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation
20 décembre 1990 — 3 juin 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

York-Nord

Rôles

Ministre des Services sociaux et communautaires
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre délégué aux Affaires francophones
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
7 octobre 1988 — 2 août 1989

Membre, Select Committee on Education
2 mars 1989 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires sociales
24 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 décembre 1987 — 25 avril 1989

Président, Select Committee on Constitutional Reform
3 décembre 1987 — 25 avril 1989

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1987 — 24 octobre 1988

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 novembre 1987 — 24 octobre 1988

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions