Brian Albert Charlton, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Président du Conseil de gestion du gouvernement
3 février 1993 — 26 juin 1995

Ministre de l'Énergie
14 février 1992 — 3 février 1993

Ministre des Institutions financières
18 mars 1991 — 3 février 1993

Ministre de l'Énergie par intérim
14 février 1992 — 23 septembre 1992

Ministre délégué à l'Assurance-automobile
18 mars 1991 — 3 février 1992

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 novembre 1990 — 15 avril 1991

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 novembre 1990 — 15 avril 1991

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
1 octobre 1990 — 18 mars 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Energy
20 juillet 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mai 1989 — 7 novembre 1989

Membre, Select Committee on Energy
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
23 novembre 1987 — 29 juin 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on the Environment
4 mai 1987 — 21 mai 1987

Membre, Select Committee on the Environment
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
10 juillet 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on the Environment
25 octobre 1985 — 12 février 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 juin 1984 — 25 mars 1985

Membre, Standing Committee on Members' Services
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des services aux députés
9 mai 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 9 mai 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 avril 1983 — 9 mai 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 novembre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 15 décembre 1977

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

9 juin 1977 — 26 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés