W. Donald Cousens, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Markham

Rôles

Porte-parole adjoint de l'opposition (Finances)
15 avril 1994 — 30 septembre 1994

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu
8 mars 1992 — 30 septembre 1994

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques, Relations interraciales et Droits de la personne)
3 octobre 1990 — 30 septembre 1994

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 avril 1993 — 28 avril 1994

Porte-parole de l'opposition (Finances)
14 avril 1993 — 15 avril 1994

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Markham

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
26 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des comptes publics
26 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires sociales
23 novembre 1987 — 26 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

York-Centre

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires des personnes âgées)
19 septembre 1995 — 7 avril 1996

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Industrie)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Health
18 octobre 1985 — 12 février 1986

Ministre des Services correctionnels
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

York-Centre

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires civiques et culturelles
25 février 1985 — 1 mai 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 avril 1981 — 18 décembre 1981

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 30 septembre 1994

Députés actuels
Tous les députés