Murray John Elston, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Bruce

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 avril 1993 — 31 octobre 1994

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
8 avril 1993 — 15 octobre 1994

Porte-parole adjoint de l'opposition (Développement économique et Commerce)
8 avril 1993 — 15 octobre 1994

Leader parlementaire de l'opposition officielle
21 février 1992 — 15 octobre 1994

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
29 octobre 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
27 novembre 1991 — 6 avril 1992

Chef par intérim de l'opposition officielle
23 septembre 1991 — 19 novembre 1991

Chef du Parti libéral de l'Ontario
31 juillet 1991 — 15 novembre 1991

Leader parlementaire de l'opposition officielle
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Bruce

Rôles

Ministre des Institutions financières
16 août 1988 — 1 octobre 1990

Président du Conseil de gestion du gouvernement
29 septembre 1987 — 1 octobre 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Huron--Bruce

Rôles

Ministre de la Santé
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Huron--Bruce

Rôles

Président, Comité permanent des comptes publics
15 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Standing Committee on Members' Services
27 avril 1984 — 5 novembre 1984

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 avril 1984 — 27 avril 1984

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

19 mars 1981 — 31 octobre 1994

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions