William A. Ferguson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Kitchener

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 juin 1994 — 31 octobre 1994

Membre, Comité permanent du développement des ressources
23 juin 1994 — 31 octobre 1994

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
20 juillet 1994 — 30 septembre 1994

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
2 novembre 1992 — 24 juin 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 avril 1993 — 18 mai 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
29 octobre 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
14 avril 1992 — 29 octobre 1992

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 avril 1992 — 29 octobre 1992

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 avril 1992 — 29 octobre 1992

Ministre de l'Énergie
31 juillet 1991 — 13 février 1992

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
15 avril 1991 — 24 septembre 1991

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1990 — 24 septembre 1991

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales
1 octobre 1990 — 31 juillet 1991

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 30 avril 1993

Indépendant

30 avril 1993 — 21 juin 1994

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

21 juin 1994 — 8 octobre 1994

Députés actuels
Tous les députés