Evelyn Adelaide Gigantes, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 9 septembre 1987 6 septembre 1990 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
31 octobre 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
31 octobre 1994 — 28 avril 1995

Ministre du Logement
31 juillet 1991 — 18 août 1994

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 mai 1991 — 24 septembre 1991

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation
14 mai 1991 — 24 septembre 1991

Ministre de la Santé
1 octobre 1990 — 18 avril 1991

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Critic, Women's Issues
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Health
25 octobre 1985 — 12 février 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Carleton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 octobre 1980 — 12 décembre 1980

Membre, Select Committee on the Ombudsman
21 février 1978 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 octobre 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 11 octobre 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 15 décembre 1977

Membre, Select Committee on the Ombudsman
12 juillet 1977 — 18 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Carleton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
30 octobre 1975 — 18 juin 1976

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 7 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés