Ruth Anna Grier, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Etobicoke—Lakeshore

Rôles

Ministre de la Santé
3 février 1993 — 26 juin 1995

Ministre de l'Environnement
1 octobre 1990 — 3 février 1993

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Etobicoke—Lakeshore

Rôles

Membre, Select Committee on Energy
20 juillet 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
24 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Select Committee on Energy
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent du développement des ressources
23 novembre 1987 — 29 juin 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Lakeshore

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on the Environment
4 mai 1987 — 21 mai 1987

Membre, Select Committee on the Environment
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on the Environment
25 octobre 1985 — 25 octobre 1985

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

2 mai 1985 — 26 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés