Jim Henderson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Etobicoke--Humber

Rôles

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Culture)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Culture et Communications)
3 octobre 1990 — 8 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Etobicoke--Humber

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre délégué à la Stratégie antidrogue
20 septembre 1989 — 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 octobre 1989 — 11 décembre 1989

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités
30 septembre 1987 — 7 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Humber

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités
9 janvier 1987 — 9 septembre 1987

Membre, Select Committee on Health
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on the Environment
4 mai 1987 — 21 mai 1987

Membre, Select Committee on the Environment
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Health
19 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
15 octobre 1986 — 12 février 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1986 — 19 janvier 1987

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
26 juin 1985 — 9 janvier 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
9 janvier 1986 — 12 février 1986

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1985 — 12 février 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 juillet 1985 — 18 octobre 1985

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions