Bob Warren Mackenzie, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Ministre du Travail
1 octobre 1990 — 20 octobre 1994

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Travail)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
29 juin 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Travail)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
10 juillet 1986 — 12 février 1987

Membre, Select Committee on Economic Affairs
27 mai 1986 — 25 septembre 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
4 juillet 1985 — 12 février 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
1 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires sociales
27 juin 1984 — 1 novembre 1984

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 février 1984 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 1983 — 18 avril 1983

Membre, Standing Committee on Members' Services
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 novembre 1982 — 20 décembre 1982

Membre, Select Committee on the Ombudsman
6 juillet 1982 — 20 décembre 1982

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 octobre 1980 — 12 décembre 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 12 décembre 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
19 juin 1979 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1979 — 6 novembre 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 23 octobre 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 juillet 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Highway Safety
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26
20 novembre 1975 — 8 décembre 1975

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés