Remo J. Mancini, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 19 avril 1993

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
8 avril 1993 — 10 mai 1993

Président, Comité permanent des comptes publics
23 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
6 mars 1992 — 8 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Transports)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

Leader parlementaire de l'opposition officielle
20 novembre 1991 — 21 février 1992

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 décembre 1990 — 27 novembre 1991

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 novembre 1990 — 27 novembre 1991

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
20 décembre 1990 — 20 juin 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Ministre du Revenu
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre sans portefeuille
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Adjoint parlementaire à la première ministre
20 septembre 1985 — 9 septembre 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1987 — 7 mai 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Vice-président, Comité permanent de l'Assemblée législative
30 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Vice-président, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
11 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
9 janvier 1986 — 12 février 1986

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1985 — 12 février 1986

Adjoint parlementaire à la première ministre
26 juin 1985 — 20 septembre 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 juin 1984 — 5 novembre 1984

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 juin 1979 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 juillet 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Essex-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5
28 novembre 1975 — 5 décembre 1975

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 septembre 1975 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés