Carman McClelland, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Brampton-Nord

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
15 mars 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
17 septembre 1991 — 8 avril 1993

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 novembre 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
27 novembre 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
3 octobre 1990 — 17 septembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Brampton-Nord

Rôles

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
19 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
7 octobre 1988 — 20 septembre 1989

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
15 décembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires sociales
23 novembre 1987 — 24 octobre 1988

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions