Robert Fletcher Nixon, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 janvier 1962 -- 27 juin 1991

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Brant—Haldimand

Rôles

Chef par intérim de l'opposition officielle
20 novembre 1990 — 31 juillet 1991

Chef du Parti libéral de l'Ontario
13 septembre 1990 — 31 juillet 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Brant—Haldimand

Rôles

Vice-premier ministre
29 septembre 1987 — 1 octobre 1990

Trésorier
29 septembre 1987 — 1 octobre 1990

Ministre de l'Économie
29 septembre 1987 — 1 octobre 1990

Ministre des Institutions financières
29 septembre 1987 — 16 août 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Brant—Oxford—Norfolk

Rôles

Président par intérim du Conseil de gestion du gouvernement
17 juin 1986 — 29 septembre 1987

Ministre de l'Économie
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

Ministre du Revenu
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

Trésorier
26 juin 1985 — 9 septembre 1987

Leader parlementaire du gouvernement
26 juin 1985 — 31 juillet 1987

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Brant—Oxford—Norfolk

Rôles

Chef par intérim de l'opposition officielle
25 janvier 1982 — 21 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Brant—Oxford—Norfolk

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Highway Safety
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Brant—Oxford—Norfolk

Rôles

Membre, Select Committee on Highway Safety
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des questions de procédure
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Chef du Parti libéral de l'Ontario
18 septembre 1975 — 24 janvier 1976

Chef de parti reconnu
18 septembre 1975 — 24 janvier 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Brant

Rôles

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Brant

Rôles

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on the Conservation Authorities Act
22 juin 1965 — 20 mars 1967

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'énergie
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 janvier 1962 — 31 juillet 1991

Députés actuels
Tous les députés