Hugh Patrick O'Neil, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Quinte

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Quinte

Rôles

Ministre de la Culture et des Communications
5 juin 1990 — 1 octobre 1990

Ministre des Mines
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre du Tourisme et des Loisirs
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Quinte

Rôles

Ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Quinte

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Standing Committee on Members' Services
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Quinte

Rôles

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juillet 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Quinte

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
15 juillet 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des règlements
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26
20 novembre 1975 — 8 décembre 1975

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 septembre 1975 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés