Yvonne O'Neill, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Ottawa--Rideau

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
18 mai 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des affaires sociales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
6 mars 1992 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Whip adjoint de l'opposition officielle
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation
20 décembre 1990 — 5 février 1992

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 novembre 1990 — 19 décembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Ottawa--Rideau

Rôles

Président, Comité permanent des affaires sociales
24 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Education
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales
31 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Select Committee on Education
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des affaires sociales
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
30 septembre 1987 — 7 octobre 1988

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions