Ed Thomas Philip, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Etobicoke—Rexdale

Rôles

Ministre des Affaires municipales
3 février 1993 — 26 juin 1995

Ministre du Tourisme et des Loisirs
13 novembre 1992 — 3 février 1993

Ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie
31 juillet 1991 — 3 février 1993

Ministre des Transports
1 octobre 1990 — 31 juillet 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Etobicoke—Rexdale

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Président, Comité permanent des comptes publics
11 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Transports)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Président, Comité permanent des comptes publics
26 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 juin 1988 — 24 octobre 1988

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
23 novembre 1987 — 29 juin 1988

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 novembre 1987 — 25 avril 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Etobicoke

Rôles

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Retail Store Hours
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Vérificateur provincial)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Ombudsman)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Retail Store Hours
27 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Etobicoke

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
27 juin 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Select Committee on the Ombudsman
9 mai 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Porte-parole de l'opposition (Logement)
8 mars 1982 — 5 avril 1983

Membre, Select Committee on the Ombudsman
3 juillet 1981 — 23 février 1983

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
3 juillet 1981 — 20 octobre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Etobicoke

Rôles

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Etobicoke

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods
25 mai 1976 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des questions de procédure
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5
6 novembre 1975 — 20 novembre 1975

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 26 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés