Howard Hampton, MPP

MPP Howard Hampton, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Kenora—Rainy River

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
9 avril 2009 — 7 septembre 2011

Porte parole de l'opposition (Développement économique)
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial des élections
26 juin 2008 — 30 juin 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Chef de parti reconnu
10 octobre 2007 — 9 mars 2009

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
10 octobre 2007 — 7 mars 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Kenora—Rainy River

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
2 octobre 2003 — 10 octobre 2007

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Chef de parti reconnu
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Kenora—Rainy River

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
3 juin 1999 — 2 octobre 2003

Porte-parole de l'opposition (Énergie, Sciences et Technologie)
25 octobre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
30 avril 2001 — 2 septembre 2003

Chef de parti reconnu
25 octobre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Rainy River

Rôles

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario
22 juin 1996 — 3 juin 1999

Chef de parti reconnu
24 juin 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
4 juillet 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Rainy River

Rôles

Ministre des Richesses naturelles
3 février 1993 — 26 juin 1995

Ministre délégué aux Affaires autochtones
3 février 1993 — 26 juin 1995

Procureur général
1 octobre 1990 — 3 février 1993

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Rainy River

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord)
6 juin 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
2 octobre 1987 — 6 juin 1989

Porte-parole de l'opposition (Justice et Procureur général)
2 octobre 1987 — 6 juin 1989

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
29 juin 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

10 septembre 1987 — 7 septembre 2011

Indépendant

2 octobre 2003 — 27 novembre 2003

Députés actuels
Tous les députés