Jean Poirier, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

13 décembre 1984 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole adjoint de l'opposition (Richesses naturelles)
6 mars 1992 — 8 avril 1993

Porte-parole adjoint de l'opposition (Environnement)
6 mars 1992 — 8 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
3 mars 1990 — 6 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Vice-président
4 novembre 1987 — 21 novembre 1990

Président du comité plénier de l'Assemblée
4 novembre 1987 — 30 juillet 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on the Environment
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
19 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1986 — 20 janvier 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
15 octobre 1986 — 19 janvier 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
18 octobre 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on the Environment
10 juillet 1985 — 12 février 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 9 janvier 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Prescott et Russell

Rôles

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

13 décembre 1984 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés