Ian G. Scott, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 28 septembre 1992

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

St. George—St. David

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
3 octobre 1990 — 8 septembre 1992

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
3 octobre 1990 — 8 septembre 1992

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
27 novembre 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
27 novembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 novembre 1990 — 27 novembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

St. George—St. David

Rôles

Procureur général
29 septembre 1987 — 1 octobre 1990

Solliciteur général
6 juin 1989 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

St. David

Rôles

Procureur général
26 juin 1985 — 9 septembre 1987

Solliciteur général
3 février 1986 — 9 janvier 1987

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 28 septembre 1992

Députés actuels
Tous les députés