Ernie Hardeman, MPP (Oxford)

MPP Ernie Hardeman, MPP (Oxford)

Rôles parlementaires actuels

Président, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Parliamentary History

Dates of service as an MPP

juin 08, 1995 -- Present

Parliament: 41   juin 12, 2014

Riding

Oxford

Rôles

Président, Comité permanent des comptes publics
octobre 22, 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
juillet 02, 2014

Membre, Comité permanent des comptes publics
juillet 16, 2014 — octobre 22, 2014

législature: 40   octobre 06, 2011 — mai 02, 2014

Circonscription

Oxford

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)
septembre 30, 2013 — mai 02, 2014

Président, Comité permanent de la politique sociale
février 20, 2013 — mai 02, 2014

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
octobre 26, 2011 — septembre 30, 2013

Président, Comité permanent de la politique sociale
mars 05, 2012 — septembre 09, 2012

Membre, Comité permanent de la politique sociale
février 23, 2012 — mars 05, 2012

législature: 39   octobre 10, 2007 — septembre 07, 2011

Circonscription

Oxford

Rôles

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
septembre 29, 2009 — septembre 07, 2011

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)
avril 06, 2009 — septembre 07, 2011

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
novembre 01, 2007 — septembre 07, 2011

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
septembre 15, 2009 — septembre 29, 2009

Membre, Comité permanent des comptes publics
décembre 10, 2007 — septembre 15, 2009

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
janvier 08, 2008 — avril 06, 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
novembre 30, 2007 — janvier 08, 2008

législature: 38   octobre 02, 2003 — septembre 10, 2007

Circonscription

Oxford

Rôles

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
octobre 12, 2006 — septembre 10, 2007

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
août 24, 2005 — septembre 10, 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
juin 17, 2004 — septembre 10, 2007

Membre, Comité permanent des comptes publics
octobre 10, 2006 — octobre 12, 2006

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)
novembre 05, 2003 — août 24, 2005

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
décembre 02, 2003 — juin 17, 2004

législature: 37   juin 03, 1999 — septembre 02, 2003

Circonscription

Oxford

Rôles

Ministre associé des Affaires municipales et du Logement, délégué aux Affaires rurales ; ministre associée des Affaires municipales et du Logement, déléguée aux Affaires rurales
février 25, 2003 — octobre 22, 2003

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
mai 21, 2002 — septembre 02, 2003

Adjoint parlementaire au ministre des Services à la collectivité, à la famille et à l'enfance
avril 25, 2002 — février 25, 2003

Adjoint parlementaire au ministre des Finances
mars 05, 2001 — avril 23, 2002

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
avril 24, 2001 — mai 21, 2001

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
juin 17, 1999 — février 07, 2001

législature: 36   juin 08, 1995 — mai 05, 1999

Circonscription

Oxford

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement
juillet 13, 1995 — juin 02, 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
avril 29, 1999 — mai 05, 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
avril 29, 1999 — mai 05, 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
mai 04, 1998 — avril 22, 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
mai 04, 1998 — avril 22, 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
avril 28, 1997 — avril 23, 1998

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
avril 28, 1997 — avril 23, 1998

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
novembre 02, 1995 — avril 28, 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

juin 08, 1995

Députés actuels
Tous les députés