David William Warner, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 18 mars 1981 2 mai 1985 -- 9 septembre 1987 6 septembre 1990 -- 7 juin 1995

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Scarborough—Ellesmere

Rôles

Président de l'Assemblée législative
19 novembre 1990 — 28 avril 1995

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
20 décembre 1990 — 20 juin 1991

Président, Special Committee on the Parliamentary Precinct
20 décembre 1990 — 20 juin 1991

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Scarborough—Ellesmere

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)
28 février 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
9 avril 1986 — 28 février 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 28 avril 1986

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
25 octobre 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)
11 juin 1985 — 9 avril 1986

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Scarborough—Ellesmere

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Company Law
15 décembre 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mai 1978 — 6 mars 1979

Membre, Standing Committee on Members' Services
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 23 octobre 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
17 octobre 1977 — 15 décembre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Scarborough—Ellesmere

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5
20 novembre 1975 — 10 décembre 1975

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 28 avril 1995

Députés actuels
Tous les députés