Michael Harris, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 23 mars 2002

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Nipissing

Rôles

Premier ministre
26 juin 1995 — 14 avril 2002

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
3 juin 1999 — 23 mars 2002

Chef du gouvernement
3 juin 1999 — 22 mars 2002

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Nipissing

Rôles

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
8 juin 1995 — 3 juin 1999

Premier ministre
26 juin 1995 — 14 avril 1999

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Nipissing

Rôles

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
6 septembre 1990 — 8 juin 1995

Chef de parti reconnu
20 novembre 1990 — 9 décembre 1994

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
3 octobre 1990 — 8 mars 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Nipissing

Rôles

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
12 mai 1990 — 6 septembre 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Chef de parti reconnu
14 mai 1990 — 28 juin 1990

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs
20 décembre 1989 — 28 juin 1990

Leader parlementaire de parti reconnu
7 juin 1988 — 1 janvier 1990

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 décembre 1987 — 25 avril 1989

Porte-parole de l'opposition (Logement)
16 décembre 1988 — 1 février 1989

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)
16 mai 1988 — 1 février 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Nipissing

Rôles

Leader parlementaire de l'opposition officielle
15 août 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1986 — 31 juillet 1987

Président, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 1985 — 25 octobre 1986

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
7 avril 1986 — 15 août 1986

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
19 septembre 1985 — 15 août 1986

Président, Comité permanent des comptes publics
1 juin 1986 — 5 juin 1986

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1985 — 22 avril 1986

Leader parlementaire de l'opposition officielle
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 juillet 1985 — 25 octobre 1985

Ministre de l'Énergie
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Ministre des Richesses naturelles
8 février 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Nipissing

Rôles

Ministre des Richesses naturelles
8 février 1985 — 26 juin 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
12 septembre 1983 — 8 février 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
27 avril 1983 — 12 octobre 1983

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Président, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Président, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 2 mai 2002

Députés actuels
Tous les députés