David Robertson Peterson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

London-Centre

Rôles

Premier ministre
26 juin 1985 — 1 octobre 1990

Ministre des Affaires intergouvernementales
26 juin 1985 — 1 octobre 1990

Chef du gouvernement
26 juin 1985 — 6 septembre 1990

Chef du Parti libéral de l'Ontario
21 février 1982 — 6 septembre 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

London-Centre

Rôles

Premier ministre
26 juin 1985 — 1 octobre 1990

Ministre des Affaires intergouvernementales
26 juin 1985 — 1 octobre 1990

Chef du Parti libéral de l'Ontario
21 février 1982 — 6 septembre 1990

Ministre du Développement du Nord et des Mines
26 juin 1986 — 29 septembre 1987

Chef de l'opposition officielle
4 juin 1985 — 26 juin 1985

Leader parlementaire de l'opposition officielle
2 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

London-Centre

Rôles

Chef du Parti libéral de l'Ontario
21 février 1982 — 6 septembre 1990

Chef de l'opposition officielle
21 février 1982 — 14 décembre 1984

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 18 décembre 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 avril 1981 — 18 décembre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

London-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1979 — 20 novembre 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 15 décembre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

London-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
30 octobre 1975 — 18 décembre 1975

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5
6 novembre 1975 — 14 novembre 1975

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 septembre 1975 — 1 octobre 1990

Députés actuels
Tous les députés