Frank Stuart Miller, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Muskoka

Rôles

Chef de l'opposition officielle
2 juillet 1985 — 22 novembre 1985

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
26 janvier 1985 — 22 novembre 1985

Chef du gouvernement
26 janvier 1985 — 22 novembre 1985

Premier ministre
8 février 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Muskoka

Rôles

Chef du gouvernement
26 janvier 1985 — 22 novembre 1985

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
26 janvier 1985 — 22 novembre 1985

Premier ministre
8 février 1985 — 26 juin 1985

Membre, Comité permanent des questions de procédure
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

Ministre de l'Industrie et du Commerce
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Trésorier
10 avril 1981 — 6 juillet 1983

Ministre de l'Économie
18 août 1978 — 6 juillet 1983

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Muskoka

Rôles

Ministre de l'Économie
18 août 1978 — 6 juillet 1983

Trésorier
18 août 1978 — 6 juillet 1983

Trésorier
16 août 1978 — 30 août 1979

Ministre de l'Économie et des Affaires intergouvernementales
16 août 1978 — 30 août 1979

Ministre des Richesses naturelles
3 février 1977 — 18 août 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Muskoka

Rôles

Ministre des Richesses naturelles
3 février 1977 — 18 août 1978

Ministre de la Santé
26 février 1974 — 3 février 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Muskoka

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
18 octobre 1972

Ministre de la Santé
26 février 1974 — 3 février 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés