John Parmenter Robarts, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 novembre 1951 -- 20 octobre 1971

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

London-Nord

Rôles

Premier ministre
8 novembre 1961 — 1 mars 1971

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

London-Nord

Rôles

Premier ministre
8 novembre 1961 — 1 mars 1971

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

London-Nord

Rôles

Premier ministre
8 novembre 1961 — 1 mars 1971

Membre, Select Committee on Administration and Executive Problems of Government
12 avril 1960 — 16 août 1963

Ministre de l'Éducation
8 novembre 1961 — 25 octobre 1962

Ministre de l'Éducation
17 décembre 1959 — 8 novembre 1961

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

London-Nord

Rôles

Ministre sans portefeuille
22 décembre 1958 — 17 décembre 1959

Membre, Comité permanent du travail
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent du travail
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Président, Select Committee on Toll Roads and Highway Financing
8 septembre 1955 — 19 février 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent du travail
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Select Committee on Certificates of Title for Motor Vehicles
8 septembre 1955 — 22 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

London

Rôles

Président, Select Committee on Toll Roads
30 mars 1955 — 2 mai 1955

Membre, Select Committee to Study Possiblity of a Central Registry for Conditional Sales, etc.
5 avril 1954 — 2 mai 1955

Membre, Select Committee on Rent Controls
27 février 1952 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'impression
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'impression
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'impression
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1913 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'impression
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 novembre 1951 — 13 septembre 1971

Députés actuels
Tous les députés