Leslie Miscampbell Frost, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 octobre 1937 -- 24 septembre 1963

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Victoria

Rôles

Premier ministre
4 mai 1949 — 8 novembre 1961

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Victoria

Rôles

Premier ministre
4 mai 1949 — 8 novembre 1961

Ministre chargé du ministère de l'Économie
3 février 1958 — 28 avril 1958

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Victoria

Rôles

Premier ministre
4 mai 1949 — 8 novembre 1961

Trésorier
4 mai 1949 — 17 août 1955

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Victoria

Rôles

Premier ministre
4 mai 1949 — 8 novembre 1961

Trésorier
4 mai 1949 — 17 août 1955

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Select Committee on Election Laws
5 avril 1949 — 4 avril 1950

Ministre des Mines
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Trésorier
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Victoria

Rôles

Ministre des Mines
17 août 1943 — 19 octobre 1948

Trésorier
17 août 1943 — 19 octobre 1948

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1947 — 30 octobre 1946

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
8 mars 1946 — 5 avril 1946

législature: 21   4 août 1943 — 24 mars 1945

Circonscription

Victoria

Rôles

Ministre des Mines
17 août 1943 — 19 octobre 1948

Trésorier
17 août 1943 — 19 octobre 1948

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Select Committee to Study the Voters List Act
5 avril 1944 — 16 février 1945

Membre, Comité permanent de la législation municipale
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'éducation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
2 mars 1944 — 4 avril 1944

Membre, Comité permanent du Règlement
2 mars 1944 — 29 février 1944

législature: 20   6 octobre 1937 — 30 juin 1943

Circonscription

Victoria

Rôles

Membre, Comité permanent du travail
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent du Règlement
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'éducation
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 mars 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'agriculture
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'éducation
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du travail
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Select Committee to consider Bills 25, 26 and 27
8 avril 1942 — 10 avril 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent du travail
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Select Committee to Inquire into the Administration of Justice
21 février 1940 — 21 février 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent du travail
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent du Règlement
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent du Règlement
13 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent du Règlement
28 février 1938 — 8 avril 1938

Appartenance

Conservative Party

6 octobre 1937 — 30 juin 1943

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

30 juin 1943 — 16 mai 1963

Députés actuels
Tous les députés