Thomas Laird Kennedy, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

20 octobre 1919 -- 16 septembre 1930 18 octobre 1930 -- 3 avril 1934 6 octobre 1937 -- 13 février 1959

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Peel

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1959 — 13 février 1959

Membre, Comité permanent de la conservation
30 janvier 1959 — 13 février 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
30 janvier 1959 — 13 février 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1959 — 13 février 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la conservation
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la conservation
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'agriculture
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la conservation
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1956 — 28 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Peel

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 mars 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Ministre de l'Agriculture
4 mai 1949 — 20 janvier 1953

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Peel

Rôles

Ministre de l'Agriculture
4 mai 1949 — 20 janvier 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Premier ministre
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Ministre de l'Agriculture
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Peel

Rôles

Ministre de l'Agriculture
17 août 1943 — 19 octobre 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'impression
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

législature: 21   4 août 1943 — 24 mars 1945

Circonscription

Peel

Rôles

Ministre de l'Agriculture
17 août 1943 — 19 octobre 1948

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'impression
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de la législation municipale
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

législature: 20   6 octobre 1937 — 30 juin 1943

Circonscription

Peel

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent du travail
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'éducation
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent du Règlement
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'impression
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1943 — 10 mars 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'impression
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du travail
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'éducation
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'agriculture
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la législation municipale
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1941 — 16 février 1942

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent du travail
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1941 — 21 février 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de l'agriculture
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de l'agriculture
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 — 8 avril 1938

législature: 18   30 octobre 1929 — 16 mai 1934

Circonscription

Peel
12 février 1931 - 3 avril 1934

Peel
5 février 1930 - 16 septembre 1930

Rôles

Ministre de l'Agriculture
15 décembre 1930 — 10 juillet 1934

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1933 — 21 février 1933

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1932 — 15 février 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1931 — 18 février 1931

Ministre de l'Agriculture
16 septembre 1930 — 15 décembre 1930

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 février 1930 — 12 février 1930

législature: 17   1 décembre 1926 — 17 septembre 1929

Circonscription

Peel

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Select Committee to consider the Rules of the House
14 mars 1929 — 26 mars 1929

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 février 1927 — 5 avril 1927

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Peel

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

législature: 15   20 octobre 1919 — 10 mai 1923

Circonscription

Peel

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent du Règlement
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent du Règlement
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent du Règlement
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Appartenance

Conservative Party

20 octobre 1919 — 30 juin 1943

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

4 août 1943 — 13 février 1959

Députés actuels
Tous les députés