Harry Corwin Nixon, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

20 octobre 1919 -- 14 novembre 1919 18 décembre 1919 -- 3 avril 1934 19 juin 1934 -- 22 octobre 1961

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des mines
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des mines
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'agriculture
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 2 février 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des mines
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des mines
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'agriculture
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des mines
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 février 1956 — 28 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Select Committee on Representation Act
9 mars 1954 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des mines
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des mines
3 mars 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Select Committee on Indian Affairs
2 avril 1953 — 29 mars 1954

Membre, Select Committee on Election Laws
28 mars 1952 — 19 février 1954

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
25 février 1952 — 10 avril 1952

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Select Committee Appointed to Study Indemnities of Members of the Legislative Executive
6 avril 1950 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent du travail
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'éducation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent du travail
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Comité permanent du travail
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'éducation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent du travail
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent du travail
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

législature: 21   4 août 1943 — 24 mars 1945

Circonscription

Brant

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent du travail
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent du Règlement
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent du travail
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'éducation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de la législation municipale
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
2 mars 1944 — 4 avril 1944

législature: 20   6 octobre 1937 — 30 juin 1943

Circonscription

Brant

Rôles

Premier ministre
18 mai 1943 — 17 août 1943

Secrétaire de la province et registrateur
18 mai 1943 — 17 août 1943

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent du Règlement
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'éducation
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'impression
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 mars 1943 — 14 avril 1943

Secrétaire de la province et registrateur
13 mars 1940 — 22 octobre 1942

Membre, Comité permanent de l'impression
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'agriculture
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'éducation
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1942 — 15 avril 1942

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1941 — 16 février 1942

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1941 — 9 avril 1941

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1941 — 21 février 1941

Secrétaire de la province et registrateur
10 juillet 1934 — 11 mars 1940

Membre, Comité permanent de l'impression
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de l'agriculture
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent du Règlement
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 janvier 1940 — 24 février 1940

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 janvier 1940 — 12 janvier 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de l'agriculture
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de l'impression
16 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité permanent du Règlement
13 mars 1939 — 27 avril 1939

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1939 — 10 mars 1939

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de l'impression
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent du Règlement
28 février 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
25 février 1938 — 4 mars 1938

législature: 19   19 juin 1934 — 25 août 1937

Circonscription

Brant

Rôles

Secrétaire de la province et registrateur
10 juillet 1934 — 11 mars 1940

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
21 janvier 1937 — 19 février 1937

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1936 — 21 février 1936

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
22 février 1935 — 27 février 1935

législature: 18   30 octobre 1929 — 16 mai 1934

Circonscription

Brant County

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
2 février 1934 — 2 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1933 — 21 février 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1932 — 15 février 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
20 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1931 — 18 février 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 février 1930 — 12 février 1930

législature: 17   1 décembre 1926 — 17 septembre 1929

Circonscription

Brant County

Rôles

Membre, Select Committee to consider Election Bills
14 mars 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent du Règlement
31 janvier 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
31 janvier 1929 — 5 février 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 février 1928 — 15 février 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
3 février 1927 — 9 février 1927

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Brant-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Select Committee to consider Bill 173, An Act to Amend the Representation Act
29 mars 1926 — 1 avril 1926

Membre, Special Committee to consider Election Laws, Bills 103, 104, 131 and 143
4 mars 1926 — 1 avril 1926

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1926 — 19 février 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1924 — 17 avril 1924

législature: 15   20 octobre 1919 — 10 mai 1923

Circonscription

Brant-Nord
9 mars 1920 - 10 mai 1923

Brant-Nord
invalidDate - 14 novembre 1919

Rôles

Secrétaire de la province et registrateur
14 novembre 1919 — 16 juillet 1923

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'impression
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Select Committee on Commercial Agreements
7 juin 1922 — 21 janvier 1923

Membre, Select Committees on Municipalities and Town Planning
31 mai 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Special Committee to Examine the Ontario Temperance Act
28 mai 1920 — 8 février 1921

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de l'impression
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Appartenance

United Farmers of Ontario

20 octobre 1919 — 18 octobre 1926

Progressive

1 décembre 1926 — 16 mai 1934

Liberal-Progressive

19 juin 1934 — 25 août 1937

Parti libéral de l'Ontario

6 octobre 1937 — 22 octobre 1961

Députés actuels
Tous les députés