Chris Hodgson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 mars 1994 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Haliburton—Victoria—Brock

Rôles

Ministre des Affaires municipales et du Logement
15 avril 2002 — 13 janvier 2003

Ministre des Affaires municipales et du Logement
8 février 2001 — 14 avril 2002

Commissaire de la Commission de régie interne
27 juillet 1999 — 5 mars 2001

Président du Conseil de gestion du gouvernement
17 juin 1999 — 8 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Victoria—Haliburton

Rôles

Ministre du Développement du Nord et des Mines
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Président du Conseil de gestion du gouvernement
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Leader parlementaire adjoint du gouvernement
10 octobre 1997 — 5 mai 1999

Ministre des Richesses naturelles, du Développement du Nord et des Mines
26 juin 1995 — 10 octobre 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Victoria—Haliburton

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1994 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
15 avril 1994 — 28 avril 1995

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 mars 1994 — 2 septembre 2003

Députés actuels
Tous les députés