James Pliny Whitney, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

31 janvier 1888 -- 25 septembre 1914

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Dundas

Rôles

Premier ministre
8 février 1905 — 25 septembre 1914

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Dundas

Rôles

Premier ministre
8 février 1905 — 25 septembre 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des comptes publics
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent du Règlement
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent du Règlement
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Dundas

Rôles

Premier ministre
8 février 1905 — 25 septembre 1914

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent du Règlement
31 janvier 1911 — 24 mars 1910

Membre, Comité permanent du Règlement
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent du Règlement
23 février 1909 — 13 avril 1909

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Dundas

Rôles

Premier ministre
8 février 1905 — 25 septembre 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent du Règlement
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent du Règlement
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1905 — 14 mai 1906

Procureur général
8 février 1905 — 30 mai 1905

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent du Règlement
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 mars 1905 — 30 mars 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Dundas

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 janvier 1904 — 5 février 1904

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 mars 1903 — 23 avril 1903

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Dundas

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1902 — 13 janvier 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1901 — 13 février 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 février 1900 — 1 mars 1900

Membre, Comité permanent de l'impression
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
7 février 1899 — 14 février 1899

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Dundas

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
7 décembre 1897 — 9 décembre 1897

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1897 — 18 février 1897

Membre, Select Committee to consider Bills 86, 88 and 90
11 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Select Committee to consider all Questions Relating to Government House and Government House Property, etc.
27 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1896 — 19 février 1896

Membre, Select Committee to consider Bills 113, 121, 125, 129, 130 and 134
29 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Select Committee to consider Bill 112
29 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Select Legal Committee
14 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
14 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
25 février 1895 — 1 mars 1895

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Dundas

Rôles

Membre, Select Committee to consider Bill 148 (To Amend the Ontario Election Act)
25 avril 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 mars 1894 — 5 mai 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 70 (To Regulate the Sale of Goods Entrusted to Agents)
12 mars 1894 — 5 mai 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 65 (To Amend the Pharmacy Act)
9 mars 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 68 (To Amend the Act Respecting Compensation to workmen in certain cases)
21 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 79 (An Act to Amend the Voters Lists Act)
21 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 86 (To Amend the Ontario Medical Act)
1 avril 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 26 (To Amend the Act Providing against frauds in supplying milk to cheese or butter manufacturers)
1 avril 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 88 (To Amend the Timber Slide Companies Act)
30 mars 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 56 (Respecting Wages)
9 mars 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 92 (for protection of those employed in places other than factories)
23 mars 1892 — 29 mars 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 94 (To Amend the Registry Act)
4 avril 1891 — 6 mai 1891

Membre, Select Committee to consider Bill 175 (To Amend the Ontario Medical Act)
22 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Select Committee to consider Bill 138 (To Provide for the Establishment of Mining Schools)
22 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Select Committee to consider Bill 83 (Respecting the Examination of Stationary Engineers and the inspection of Stationary Boilers)
6 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 — 4 mai 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Dundas

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent de la législation municipale
17 février 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 février 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1888 — 23 mars 1887

Appartenance

Conservative Party

1 janvier 1888 — 25 septembre 1914

Députés actuels
Tous les députés