George William Ross, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

14 décembre 1883 -- 19 janvier 1907

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Middlesex-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 mars 1905 — 25 mai 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Middlesex-Ouest

Rôles

Premier ministre
21 octobre 1899 — 8 février 1905

Trésorier
21 octobre 1899 — 8 février 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de l'impression
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de l'impression
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 avril 1903 — 27 juin 1903

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Middlesex-Ouest

Rôles

Premier ministre
21 octobre 1899 — 8 février 1905

Trésorier
21 octobre 1899 — 8 février 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent de l'impression
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent de l'impression
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Ministre de l'Éducation
21 juillet 1896 — 21 octobre 1899

Membre, Comité permanent de l'impression
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Select Committee to consider Bill 162, An Act to Incorporate the Ontario Historical Society
20 mars 1899 — 23 mars 1899

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Middlesex-Ouest

Rôles

Ministre de l'Éducation
21 juillet 1896 — 21 octobre 1899

Membre, Comité permanent de l'impression
9 décembre 1897 — 28 janvier 1898

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent de l'impression
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 février 1897 — 13 avril 1897

Ministre de l'Éducation
23 novembre 1883 — 21 juillet 1896

Membre, Select Committee to consider Bills 112, 127, 135 and 136
20 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Select Committee to Bill 73
11 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Select Committee to consider Bills 86, 88 and 90
11 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent de l'impression
28 février 1895 — 16 avril 1895

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Middlesex-Ouest

Rôles

Ministre de l'Éducation
23 novembre 1883 — 21 juillet 1896

Membre, Select Committee to consider Bill 71 (To Amend the Public and Separate School Act)
24 avril 1894 — 5 mai 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 65 (To Amend the Pharmacy Act)
9 mars 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent de l'impression
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 100 (To Amend the Pharmacy Act)
24 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent de l'impression
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 149 (To Amend the Act Respecting Dentistry)
1 avril 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 86 (To Amend the Ontario Medical Act)
1 avril 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 175 (To Amend the Ontario Medical Act)
22 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Select Committee to consider Bill 84 (Respecting Undertaking, Embalming and Organic Char)
25 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent de l'impression
11 mars 1891 — 4 mai 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Middlesex-Ouest

Rôles

Ministre de l'Éducation
23 novembre 1883 — 21 juillet 1896

Membre, Comité permanent de l'impression
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent de l'impression
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent de l'impression
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent de l'impression
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 mars 1887 — 3 mars 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Middlesex-Ouest

Rôles

Ministre de l'Éducation
23 novembre 1883 — 21 juillet 1896

Membre, Comité permanent de l'impression
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 février 1886 — 4 février 1886

Membre, Comité permanent de l'impression
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent de l'impression
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1884 — 25 mars 1884

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

24 janvier 1884 — 2 mai 1908

Députés actuels
Tous les députés