Arthur Sturgis Hardy, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1873 -- 19 mars 1877 29 mars 1877 -- 17 octobre 1899

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Procureur général
21 juillet 1896 — 21 octobre 1899

Premier ministre
21 juillet 1896 — 21 octobre 1899

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1899 — 1 avril 1899

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Premier ministre
21 juillet 1896 — 21 octobre 1899

Procureur général
21 juillet 1896 — 21 octobre 1899

Commissaire aux terres de la Couronne
18 janvier 1889 — 21 juillet 1896

Membre, Select Committee to consider Bills 112, 127, 135 and 136
20 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Select Committee to consider Bills 86, 88 and 90
11 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1896 — 19 février 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
14 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Select Legal Committee
14 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
25 février 1895 — 1 mars 1895

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Commissaire aux terres de la Couronne
18 janvier 1889 — 21 juillet 1896

Membre, Select Committee to consider Bill 70 (To Regulate the Sale of Goods Entrusted to Agents)
12 mars 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent de la législation municipale
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1894 — 20 février 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 79 (An Act to Amend the Voters Lists Act)
21 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 avril 1893 — 10 avril 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 88 (To Amend the Timber Slide Companies Act)
30 mars 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 56 (Respecting Wages)
9 mars 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1892 — 22 février 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 94 (To Amend the Registry Act)
4 avril 1891 — 6 mai 1891

Membre, Select Committee to consider Bill 138 (To Provide for the Establishment of Mining Schools)
22 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1891 — 11 mars 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Commissaire aux terres de la Couronne
18 janvier 1889 — 21 juillet 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 février 1890 — 6 février 1890

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
29 janvier 1889 — 31 janvier 1889

Secrétaire de la province et registrateur
19 mars 1877 — 18 janvier 1889

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1888 — 31 janvier 1888

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1888 — 23 mars 1887

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 mars 1887 — 3 mars 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Secrétaire de la province et registrateur
19 mars 1877 — 18 janvier 1889

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent de la législation municipale
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Select Committee to consider and report as to the expediency of adding to the rules of the House
11 février 1885 — 11 mars 1885

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 février 1885 — 3 février 1885

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Select Municipal Committee
13 février 1884 — 11 mars 1884

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 février 1884 — 7 février 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Secrétaire de la province et registrateur
19 mars 1877 — 18 janvier 1889

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 décembre 1882 — 21 décembre 1883

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1882 — 30 janvier 1882

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 janvier 1880 — 14 janvier 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Brant-Sud
9 janvier 1878 - 25 avril 1879

Brant-Sud
24 novembre 1875 - 19 mars 1877

Rôles

Secrétaire de la province et registrateur
19 mars 1877 — 18 janvier 1889

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 janvier 1879 — 27 janvier 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 janvier 1878 — 17 janvier 1878

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
5 janvier 1877 — 8 janvier 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 6 décembre 1875

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Membre, Select Committee to consider Bill 13
1 décembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Select Committee to Revise the Rules, Orders and Regulations of the House
16 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

1 mai 1873 — 17 octobre 1899

Députés actuels
Tous les députés