Andrew S. Brandt, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Sarnia

Rôles

Chef par intérim de parti reconnu
3 novembre 1987 — 12 mai 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Sarnia

Rôles

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
21 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition sans portefeuille désigné
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
29 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
11 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Membre, Select Committee on the Environment
10 juillet 1985 — 7 janvier 1986

Ministre de l'Industrie et du Commerce
8 février 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Sarnia

Rôles

Ministre de l'Industrie et du Commerce
8 février 1985 — 26 juin 1985

Ministre de l'Environnement
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Membre, Comité permanent des affaires sociales
21 juin 1983 — 11 octobre 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
30 avril 1982 — 6 juillet 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 avril 1981 — 18 décembre 1981

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 30 juillet 1990

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions