Michael James Breaugh, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Oshawa

Rôles

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
10 octobre 1989 — 15 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
2 octobre 1987 — 28 juin 1990

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
8 mai 1989 — 29 mai 1990

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
25 mai 1989 — 26 avril 1990

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 décembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Oshawa

Rôles

Président de groupe parlementaire
9 avril 1986 — 9 septembre 1987

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
13 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
30 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Président, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
11 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Oshawa

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 décembre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 juillet 1982 — 16 novembre 1982

Membre, Comité permanent des questions de procédure
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Oshawa

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Président, Comité permanent des questions de procédure
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 26 octobre 1978

Membre, Comité permanent des questions de procédure
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Highway Safety
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Oshawa

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
25 mai 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1976 — 16 décembre 1976

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 30 juillet 1990

Députés actuels
Tous les députés