Marion Helen Bryden, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 – 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 – 30 juillet 1990

Circonscription

Beaches—Woodbine

Rôles

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
8 mai 1989 – 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mai 1989 – 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
2 octobre 1987 – 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
2 octobre 1987 – 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Transports)
2 octobre 1987 – 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 novembre 1987 – 25 avril 1989

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
23 novembre 1987 – 29 juin 1988

législature: 33   2 mai 1985 – 31 juillet 1987

Circonscription

Beaches—Woodbine

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1987 – 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
28 février 1987 – 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
9 avril 1986 – 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
15 octobre 1986 – 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1986 – 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 juillet 1985 – 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
11 juin 1985 – 9 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 – 25 mars 1985

Circonscription

Beaches—Woodbine

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 décembre 1984 – 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
22 avril 1983 – 16 décembre 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 avril 1981 – 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 – 2 février 1981

Circonscription

Beaches—Woodbine

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 décembre 1980 – 2 février 1981

Membre, Standing Committee on Members' Services
6 octobre 1980 – 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mars 1979 – 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 – 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
15 décembre 1977 – 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 – 29 avril 1977

Circonscription

Beaches—Woodbine

Rôles

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 – 29 mars 1977

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5
6 novembre 1975 – 20 novembre 1975

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 – 30 juillet 1990

Députés actuels
Tous les députés