David R. Cooke, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Kitchener

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires civiques
20 septembre 1989 — 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
26 mars 1990 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Energy
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Vice-président, Comité permanent de l'ombudsman
18 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 1989 — 26 mars 1990

Président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
11 mai 1989 — 11 octobre 1989

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
26 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Kitchener

Rôles

Président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
11 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
12 février 1987 — 28 avril 1987

Président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
8 mai 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
15 octobre 1986 — 12 février 1987

Président, Select Committee on Economic Affairs
27 mai 1986 — 25 septembre 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
27 mai 1986 — 25 septembre 1986

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Président, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

9 juin 1977 — 5 septembre 1990

Députés actuels
Tous les députés