Sammy Lawrence Cureatz, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Durham-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 décembre 1989 — 30 juillet 1990

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
10 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Energy
20 juillet 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
15 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
11 octobre 1989 — 20 décembre 1989

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
26 octobre 1988 — 25 avril 1989

Membre, Select Committee on Energy
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
23 novembre 1987 — 26 octobre 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Durham-Est

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
19 septembre 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Ministre sans portefeuille
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Durham-Est

Rôles

Adjoint parlementaire au solliciteur général
25 février 1985 — 1 mai 1985

Membre, Comité permanent des questions de procédure
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au solliciteur général
12 septembre 1983 — 25 février 1985

Membre, Comité permanent des affaires sociales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires sociales
21 juin 1983 — 11 octobre 1983

Vice-président
23 avril 1981 — 9 septembre 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
23 février 1983 — 18 avril 1983

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Durham-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 2 février 1981

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 12 décembre 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
17 avril 1979 — 6 octobre 1980

Membre, Select Committee on Company Law
12 juillet 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 octobre 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 — 22 juin 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
26 octobre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 mars 1978 — 22 juin 1978

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 15 décembre 1977

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 30 juillet 1990

Députés actuels
Tous les députés