Tim Hudak, MPP

MPP Tim Hudak, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 16 septembre 2016

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Niagara-Ouest—Glanbrook

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Services Financiers)
11 septembre 2015 — 16 septembre 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Niagara-Ouest—Glanbrook

Rôles

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
27 juin 2009 — 2 juillet 2014

Chef de l'opposition officielle
27 juin 2009 — 2 juillet 2014

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Niagara-Ouest—Glanbrook

Rôles

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
27 juin 2009 — 2 juillet 2014

Chef de l'opposition officielle
1 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
27 juillet 2009 — 1 octobre 2010

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
12 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Finances)
30 novembre 2007 — 6 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
30 novembre 2007 — 6 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
10 décembre 2007 — 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Erie—Lincoln

Rôles

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
10 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Finances)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
10 octobre 2006 — 10 octobre 2006

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
13 octobre 2004 — 10 octobre 2006

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
5 novembre 2003 — 24 août 2005

Président de groupe parlementaire
23 octobre 2003 — 24 août 2005

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
12 octobre 2004 — 13 octobre 2004

Membre, Comité permanent de la justice
17 juin 2004 — 12 octobre 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
27 avril 2004 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Erie—Lincoln

Rôles

Ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre du Développement du Nord et des Mines
2 juin 1999 — 8 mars 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Niagara-Sud

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
15 avril 1997 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 avril 1997 — 23 avril 1998

Vice-président, Comité permanent des finances et des affaires économiques
16 novembre 1995 — 28 avril 1997

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 16 septembre 2016

Députés actuels
Tous les députés