Jacques Noé René Fontaine, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 26 juin 1986 14 août 1986 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Cochrane-Nord

Rôles

Ministre du Développement du Nord
29 septembre 1987 — 8 août 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Cochrane-Nord
14 août 1986 - 9 septembre 1987

Cochrane-Nord
4 juin 1985 - 26 juin 1986

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme et des Loisirs
9 janvier 1987 — 9 septembre 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Ministre du Développement du Nord et des Mines
27 novembre 1985 — 26 juin 1986

Ministre des Mines et des Affaires du Nord
26 juin 1985 — 27 novembre 1985

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 5 septembre 1990

Députés actuels
Tous les députés
Communiquer avec un député
Participation aux comités
Regarder l'Assemblée législative à l'œuvre
Utilisation des jardins
Pétitions